今天是:
您当前的位置:首页 > 部门信箱 > 信件详情
集体户口为什么不能返回原籍?(已办结)
来信时间:2011-04-23 20:20:54|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:4802
您好,我家是解放乡元四村的,以前上学时把户口迁到学校,后来毕业后户口被按在里山街道办事处集体户口,现在我想返回原籍元四村,为什么派出所不给办理?
像我们这样的人政府又不给解决工作,还是和农民一个都是外出打工,现在连做农民的资格都没有了,叫我们这些人以后拿什么养家呢?我想问问政府有没有为我们这类人考虑过?
现在结婚了,老婆户口要是迁过来也成了非农集体户,再生个小孩就成了一家三口集体户了, 这叫我们这家人以后吃什么?

回复时间:2011-06-07 08:49:00回复单位:市人民政府信访局回复

章文进先生:
您好!
池州市公安局称,2010年12月29日,市政府办公室出台了《关于深入推进户籍制度改革加快城镇化进程的若干意见(池政办[2010]107号)》。该文件明确规定:控制本市非农人口向农村转移。对已规划的、正在规划的、将要征地的示范区、园区范围内,不再办理“非转农”。从文件下发起池州市公安局未曾办理过一起“非转农”业务。根据当前政策规定,您要求将户口“非转农”已不能办理。
专此回复。

主办单位:池州市人民政府信访局 联系电话:0566-2023334
地址:池州市贵池区百牙中路1号市政府大楼126室  站点地图  

网站标识码:3417000055   皖ICP备20000003号-1

皖公网安备 34170202000438号