今天是:
您当前的位置:首页 > 部门信箱 > 信件详情
农村低保的存在的问题(已办结)
来信时间:2010-06-28 09:40:42|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:4574
市领导您好:
首先感谢您在百忙之中抽取宝贵的时间来给我回信,我代表我们全家表示真诚的谢意。
我也按您的回复找个相关部门,回答还是和以前一样,今年没有名额,也没有调剂的名额,等有机会在说(朱备民政所负责人朱);申请农村低保的条件是怎样的,为什么有关系的人,身体和家庭比我们现在好的多的人可以拿低保?国家政府有这个政策,为什么没有发挥实际的作用,跟村领导有关系就可以搞到低保?恳请市领导给予答复和解决。期待您的回复。
小唐
2010-6-28

回复时间:2010-08-30 16:47:00回复单位:市人民政府信访局回复

“小唐”同志:
您好!感谢您对我们工作的支持和关心。您在网上反映的“农村低保”问题,我们已函交青阳县人民政府办理,现将青阳县人民政府办理情况回复如下:
1、青阳县称,目前青阳县享受低保待遇户的标准是家庭收入低于1000元,家庭不能拥有较高档次消费品。您父亲有(您和您哥哥)两个儿子,且两家庭条件尚可,因此您父亲不能享受低保待遇。朱备镇民政所已经告知您有关情况。
2、关于您反映“有家庭条件比自己好、跟村领导有关系可以享受低保的”问题。青阳县称,因在入户调查时,您不愿提供相关信息,所以无据可查。针对您反映的情况,朱备镇民政所表示将会同江村村进行调查,如果您反映的情况属实,将严肃处理,同时希望您能积极提供相关信息,配合调查。
3、青阳县称,您父亲患重病可按规定程序申请大病救助或临时困难救济,朱备镇民政所已告知您详细程序。
专此回复。


池州市信访局

二○一○年八月三十日

主办单位:池州市人民政府信访局 联系电话:0566-2023334
地址:池州市贵池区百牙中路1号市政府大楼126室  站点地图  

网站标识码:3417000055   皖ICP备20000003号-1

皖公网安备 34170202000438号