今天是:
您当前的位置:首页 > 部门信箱 > 信件详情
一村一议工程:环村公路和村中心公路(已办结)
来信时间:2010-09-18 19:26:23|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:4920
9月11日早上,本村的一位生产队长汪炳元(党员)带着包工头来修村中心路,路基原来有多宽他们就修多宽,路基泄掉的他们就按窄的修。而且是面上薄薄的一层水泥。我跟他们说我们老百姓每个人头出了100元,再加政府补贴200元/人,你们最起码修的路要通的过验收呀。而且修路之前管我们这片的村干部:叶陆生和汪永峰在开会的时候就宣布了价格评估:村民集资26000元可修成功。实际集资何止26000呢,道路却修成这样。我们真诚的希望市领导能够敦促他们完成好这项民生工程。我这里有几张道路的照片必要时我会发到网上。电:18956671328

回复时间:2010-12-02 16:43:00回复单位:市人民政府信访局回复

汪根旺先生:
您好!感谢您对我们工作的支持和关心。您在网上所反映的问题,我们已函交东至县人民政府办理,现将办理情况回复如下:
一、关于修建道路存在宽度不足、厚度不够的问题。东至县称,该项目属于胜利镇方村村“一事一议”项目。根据该村 “一事一议”项目招投标合同协议书:环村路水泥路长550m、路宽2.5m、厚0?l5m。中心路水泥路长16Om、路宽2.Om、厚0.l2m。该两项目属于村庄内部巷道,因受两边房屋等特殊地形限制,基本上混凝土路面按边到边施工的,平均宽度基本达到(要求),厚度经现场外观测量基本上达到合同的设计厚度。
二、关于该项目“一事一议”群众集资的问题。东至县称,根据胜利镇查实情况,汪村共有4个村民组,2010年修建道路2条(环村路、中心路),合同造价分别为77000元、14935元。根据 “一事一议”的规定,群众应集资和捐资30645元,财政奖补61290元。目前群众集资和捐资30450元,比预算少195元。
东至县称,东至县交通局已于2010年10月28日正式形成答复文件,11月1日会同胜利镇有关人员到您的住所和工作单位进行征求答复意见,均未见到您本人,随后,东至县交通局已将答复意见书通过您的电子邮箱进行了答复。
专此回复。
池州市信访局
二○一○年十二月二日

主办单位:池州市人民政府信访局 联系电话:0566-2023334
地址:池州市贵池区百牙中路1号市政府大楼126室  站点地图  

网站标识码:3417000055   皖ICP备20000003号-1

皖公网安备 34170202000438号