今天是:
您当前的位置:首页 > 部门信箱 > 信件详情
港华燃气有这个权力吗(已办结)
来信时间:2011-07-29 11:20:29|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:7904
市信访局的各位领导好,我是港华燃气一用户,最近港华公司常上门或电话搔扰,说是要进行墙内管道改造,也就是燃气热水器有30----50公分穿墙的皮管要改为明管,不准穿墙,请问这是哪个部门规定的?居民的燃气安装有质量标准吗?若是有,当初为什么不说,到现在才说要改造?这不是垄断企业的垄断行为吗?这个行为得到了市政府的口头或是文件许可吗?政府不管吗?港华的行为已严重影响了我们的生活,天天以断气威胁!作为市民,我想问这些企业可以为所欲为吗?盼解决!

回复时间:2011-08-19 16:47:34回复单位:市人民政府信访局回复

网友你好:
您好!
感谢您对我们工作的支持和关心。您在网上所反映的问题,按照《信访条例》有关规定,我局已函交市住建委办理,现已办结。
市住建委称,您户内有30-50公分穿墙橡胶管,违反了《城镇燃气设计规范》10.2.8条规定:橡胶管不得穿墙、顶棚、地面、窗和门。
《城镇燃气管理条例》第二十七条规定,燃气用户应当遵守安全用气规则,使用合格的燃气燃烧具和气瓶,及时更换国家明令淘汰或者使用年限已满的燃气具、连接管等(燃气胶管使用年限一般为18个月)。为安全起见,避免老鼠咬坏或老化,管道燃气室内连接管宜使用正规厂家出厂的不锈钢波纹管。
按照市公用事业局《关于进一步加强燃气用户安全管理的通知》(池公秘〔2010〕16号)要求,为规范户内燃气安装,今年以来,池州港华燃气公司加大力度对主城区管道燃气用户进行入户安全检查及隐患整改,池州港华燃气入室进行安全检查是他们应尽的义务,对于发现的安全隐患有提醒用户和消除安全隐患的责任,管道燃气用户应当配合燃气公司检查。对于港华燃气公司服务人员和各种违规行为,港华燃气公司表示歉意,并严禁再次出现强制销售自备金属波纹管的行为;承诺将加强对员工的培训,进一步提高燃气管道设计和服务水平。
作为燃气行业主管理部门,市公用事业局将进一步加强对港华燃气公司的监管,并欢迎社会各界共同监督。(监督电话:2020709)

主办单位:池州市人民政府信访局 联系电话:0566-2023334
地址:池州市贵池区百牙中路1号市政府大楼126室  站点地图  

网站标识码:3417000055   皖ICP备20000003号-1

皖公网安备 34170202000438号